GHMT Typgenehmigung LEVEL 2

Wir haben das nächste Level erreicht

GHMT Typgenehmigung LEVEL 2 für unsere MPO/MTP Panele und Breakoutkabel:

Die neue Typgenehmigung für MPO/MTP- Module und Breakoutkabel hat einige Vorteile und bietet Sicherheit für die erforderliche Bandbreite! Durch die Zertifizierung wird sichergestellt, dass die LGX Module und Kabel der Firma Nexconec den höchsten Qualitätsstandards entsprechen. Außerdem erhöht die Typgenehmigung die Zuverlässigkeit der LGX Module und Kabel. Das Erreichen des Level 2 für Lichtwellenleiterverbindungen garantiert auch, dass die Module und Kabel für den Einsatz in Rechenzentren, Core Netzwerken, Backbones und FTTH Netzwerken geeignet sind.

Die neue Typgenehmigung legt genaue Anforderungen an die Materialien und Fertigungsprozesse der Komponenten fest. So müssen beispielsweise die Verbindungsstellen der Fasern sorgfältigst poliert werden, um einen niedrige Einfügedämpfung und eine hohe Rückflussdämpfung zu gewährt. Dies sorgt für eine optimale Datenübertragung.

Damit erfüllen MPO/MTP Module und Breakoutkabel jetzt höchste Qualitätsstandards und sind bestens geeignet für den Einsatz in modernen Datennetzen.

GHMT Typgenehmigung LEVEL 2 Prüflinge:

Lichtwellenleiter:
Nexconec NXC ELITE Kassette MTP® Lichtwellenleiter, Singlemode, APC
MTP(m) – LC/UPC: MP3CA01
MTP(m) – LC/APC: MP3CA02
MTP(m) – SC/UPC: MP3CA04
MTP(m) – SC/APC: MP3CA05

Nexconec NXC ELITE vorkonfektionierter MTP® Lichtwellenleiter, Singlemode, APC
MTP(f) – MTP(f): MTM3M312A2DYLBA
MTP(f) – LC/UPC: MTM3L112A2DYLBT35
MTP(f) – LC/APC: MTM3L212A2DYLBT35
MTP(f) – SC/UPC: MTM3S112A2DYLBT35
MTP(f) – SC/APC: MTM3S212A2DYLBT35

Lichtwellenleiterschnur:
Nexconec NXC PREMIUM PATCH CORD LC/APC-LC/APC DX SM G657A2 LSZH YELLOW 1.8mm
Art.-Nr.: APL2L2DA21.8YLP1;
APL2L2DA21.8YLP2
APL2L2DA21.8YLP3
APL2L2DA21.8YLP4
APL2L2DA21.8YLP5

Nexconec NXC PREMIUM HDR PATCH CORD LC/UPC RDX SM G657A2 LSZH YELLOW 1.8mm
APL7L7RA21.8YLP1
APL7L7RA21.8YLP2
APL7L7RA21.8YLP3
APL7L7RA21.8YLP4
APL7L7RA21.8YLP5

Nexconec NXC PREMIUM PATCH CORD LC/UPC-LC/UPC DX SM G657A2 LSZH YELLOW 1.8mm
APL1L1DA21.8YLP1
APL1L1DA21.8YLP2
APL1L1DA21.8YLP3
APL1L1DA21.8YLP4
APL1L1DA21.8YLP5

Nexconec NXC PREMIUM PATCH CORD SC/UPC-SC/UPC DX SM G657A2 LSZH YELLOW 1.8mm
APS1S1DA21.8YLP1
APS1S1DA21.8YLP2
APS1S1DA21.8YLP3
APS1S1DA21.8YLP4
APS1S1DA21.8YLP5

Nexconec NXC PREMIUM PATCH CORD LC/APC-LC/APC DX SM G657A2 LSZH YELLOW 1.8mm
APL2L2DA21.8YLP1
APL2L2DA21.8YLP2
APL2L2DA21.8YLP3
APL2L2DA21.8YLP4
APL2L2DA21.8YLP5

GHMT Typgenehmigung LEVEL 2 Resultat:
Die Prüflinge halten bei den im Prüfbericht genannten Prüfparametern die Grenzwerte der besagten Bewertungsstandards ein.

GHMT Typgenehmigung LEVEL 2 Zertifikate:
Die GHMT Typgenehmigung LEVEL 2 Zertifikate können Sie in unserem Download-Bereich herunterladenhttps://consys.at/downloads/

 

 

GHMT Typgenehmigung LEVEL 2

Neuer Partner im Bereich Glasfaser

consys GmbH. erweitert mit der Distribution der Firma Nexconec sein Angebotsspektrum im Bereich Glasfaser und Kupfer.

Nexconec ist führend und innovativ in der Netzwerkkonnektivität durch überlegene Engineering-, Fertigungs- und Kundendienstleistungen.
Unser neuer Partner verfügt über modernste Geräte und Verfahren, um sicherzustellen, dass wir Lösungen herstellen, die Ihnen die Flexibilität der Anwendung und die Produktleistung bieten, die Sie am meisten benötigen.
Auf diese Weise können die talentierten Konstruktions- und Fertigungsteams Entwürfe erstellen, die für Sie einzigartig sind. Die Ingenieure von Nexconec können komplette Kabelkonfektionen und Glasfaserverwaltungslösungen liefern, die kundenspezifisch entwickelt, getestet und einbaufertig sind.

https://nexconec.com/



Neu entwickeltes „Air Flow“ High Density 1 U Pivot Panel

Mit unserem neu entwickeltem Panel ist es möglich 48 SC Simplex oder LC Duplex Kupplungen in nur einer Höheneinheit auf zu nehmen.

Pro ½ Höheneinheit können 24 (48) Verbindungen durchgeführt werden. Zur einfachen Installation kann jedes Tablett bis zu 116° geöffnet werden. Das Design ermöglicht einen optimalen Luftfluss zur Kühlung aktiver Komponenten.

Hauptmerkmale:
  • 48 SC oder 96 LC Verbindungen
  • Gewinkelte Adapter zur Reduzierung des Biegeradius
  • Voll integriertes Fiber Management
  • 1 HE Platzverbrauch
  • Ausgezeichneter Luftdurchlass
  • Seitlicher Kabeleintritt
  • Auf 30mm Biegeradius abgestimmt
  • Spleiß halter (Kabelhalter) eingebaut
  • Für Loose Tube, Distribution und Patch Kabel
  • 19“ und ETSI Montage möglich
Anwendung:
  • Telekom ODF and CPE
  • Ethernet, Fiber Channel, ATM, LAN, MAN und WAN
  • Data Communication ODF und Distribution
Technische Spezifikation:
  • Dimension: 479 x 283 x 44
  • Gewicht: 3 kg
  • Operating Temperatur: -25 bis +70
Auf Anfrage:
  • E2000 Adapter
  • Inkl. Pigtails
Optional Erhältlich:
  • Fiber Management Bügel – Adapterplatte


SP6 – 6 Segment LWL Kabelaufwickler

Mit der Einführung eines revolutionären teilbaren LWL Kabelaufwickler setzt consys neue Maßstäbe.

Im Vordergrund steht die Benutzerfreundlichkeit und die flexible Nutzung, um für Überlängen schnell einen geeigneten Platz zu finden.
Pro Spooler können einige Lagen Kabel bis zu 3mm Durchmesser untergebracht werden.
Dieses unglaublich vielseitige Zubehör ermöglicht dem Installateur, die komplette Einheit als Faserspeicher verwenden zu können oder durch lösen einzelner Segmente (bis zu 6 Einzelkomponenten) individuell im Verteiler zu positionieren um ein optimales Glasfaser-Management zu erzielen.
Durch Einsatz der Doppelseitigen Klebebänder benötigt man zur Montage kein Werkzeug. Die einzelnen Spulen sind stapel bar und durch die Verwendung eines Schnappverschlusssystems auf Dauer miteinander verbunden.

Vorteile:

· Schnelle Aufteilung von zu,- und abgehenden Fasern.
· Überlängenaufnahme von 250µm, 900µm, 2mm und 3mm Kabel
· 30mm Biegeradius
· Aufteilung auf 6 Teilsegmente.
· Stapel bar
· Montage mit Doppelklebeband oder Schraube möglich

Technische Spezifikationen:

· Durchmesser: 96mm
· Höhe: 22mm (inkl. Klebeband), 2 Spooler: 37mm
· Material: ABS
· Betriebstemperatur: -40°C bis +50°C
· ROHS

Anwendungsbeispiele:

· Fiber Management
· Intern und Extern
· Wandboxen
· Patchpanels